Subasta 908, Lote # 188 LUIS FELIPE GONZÁLEZ (Ciudad de México, 1964 - ) Estudio para un paisaje, 2012 Firmado al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. Un año antes de egresar, ya se dedicaba a la pintura de tiempo completo y había presentado varias exposiciones individuales y colectivas que actualmente suman más de cincuenta; destacan sus exhibiciones "Llanto por Ignacio Sánchez Mejías" y "Desierto", ambas en la Galerie Talmart en París y "Desde 1964" en la Galería José María Velasco. En 1997 fue becario del Vermont Studio Center, en Vermont, Estados Unidos. Su obra forma parte de colecciones privadas en países como Alemania, España, Estados Unidos, Canadá, Francia, Arabia Saudita, Suiza, Rumania, Ucrania y Finlandia. 150 x 150 cm USD $2,800-$4,450 Estimado $50,000-80,000